Сайт предназначен только для лиц старше 18 лет.
            
                   
загружается
                                           
   
Бесплатная доставка
по РФ от 3000 ₽
100% анонимность
Гарантия возврата
200 дней
Работаем
без выходных

Секс во время беременности

09.03.2022 / Категория: Здоровье

Вынашивание ребенка — не болезнь. Если женщина здорова, а беременность протекает нормально, пара может наслаждаться полноценной, насыщенной и яркой сексуальной жизнью.

Каждый триместр имеет свои особенности. Они накладывают свой отпечаток на интимную жизнь:

  • I триместр (1–13 недели). Большинство женщин не догадываются о своем положении вплоть до 8–12 недель. Поэтому они занимаются сексом в привычном режиме. Однако некоторым приходится отказаться от близости из-за недомоганий, характерных для ранних сроков беременности;
  • II триместр (14–27 недели). Это период, когда риск выкидыша минимальный, а беременная женщина чувствует себя превосходно;
  • III триместр (с 28-й недели до момента рождения ребенка). Сексуальная активность женщины снижается из-за дискомфорта и неудобств. А у многих будущих мам при половом акте и вовсе возникает боль. Поэтому к концу беременности интимная близость обычно не слишком частая и интенсивная.

В целом в период беременности половая жизнь часто становится активнее и насыщеннее, чем когда-либо. Это совершенно нормально. У женщины меняется гормональный фон: увеличивается количество эстрогенов. Это дарит ей возможность легче возбуждаться, получать больше удовольствия и достигать ярчайшей кульминации.

Гармоничные сексуальные отношения во время беременности играют важную роль для психоэмоционального комфорта женщины. Они укрепляют ее эмоциональную связь с партнером. Будущая мама ощущает себя любимой, желанной и привлекательной.

Как часто допускается секс во время беременности?

Вопросы об интенсивности половой жизни интересуют многих мужчин и женщин. Здесь нужно пояснить: не существует норм или общепринятых стандартов регулярности секса в день, неделю, месяц. Интим приемлем в любом количестве, если оба партнера хотят им заняться.

Позы для секса при беременности

Занятия любовью в этот сложный для женщины период могут сопровождаться дискомфортом. Поэтому пара должна подобрать удобную позу. Основная цель — исключить давление на живот и достичь расслабления при проникновении члена. Обоим партнерам нужно быть чуткими друг к другу и слушать свое тело — тогда всё будет хорошо.

Большинство пар выбирают позы:

  • наездницы (женщина сверху) — исключает давление на переднюю стенку живота;
  • на боку — приемлема и удобна даже на последних неделях беременности.

Лучше отказаться от миссионерской позы, когда женщина лежит на спине. Такое положение может вызвать сдавливание нижней полой вены. Это нарушит кровоснабжение плода.

Другая сексуальная активность

Если у беременной доминируют страхи в отношении секса или нарастает дискомфорт, можно разнообразить интимные отношения множеством приятных действий. Мужчинам стоит проявить фантазию и посмотреть в сторону партнерской мастурбации, оральных ласк, петтинга. Анальный секс допустим, но важно строго придерживаться правил гигиены.

Мифы и заблуждения, разоблаченные новейшими исследованиями:

  • оргазм будущей мамы приводит к сокращениям матки и вызывает выкидыш. К счастью, это неверно. В норме матка время от времени сокращается на протяжении всей беременности из-за физиологических ритмов и воздействия раздражителей (шевелений плода, поворотов туловища). В отличие от схваток, такие непроизвольные движения мышц имеют хаотичный характер и не могут стать причиной преждевременных родов;
  • мужчина может нанести вред ребенку половым членом. На самом деле пенис достаточно «деликатен». Кроме того, будущий ребенок защищен пробкой, шейкой и мышечным слоем матки, окружен амниотической жидкостью. Не стоит переживать об этом — ваше удовольствие никак не навредит малышу;
  • оргазм матери может лишить ребенка кислорода и привести к его гипоксии. И это тоже миф. Во-первых, кульминация наслаждения длится всего несколько секунд. Поэтому ее влияние на плод чрезвычайно кратковременно. Во-вторых, как показывают исследования, сердцебиение малыша лишь немного замедляется во время оргазма, как и при любых других сокращениях матки. Затем оно сразу же приходит в норму.

Вдобавок к этому, в конце второго и в третьем триместре шевеления плода могут смущать будущих родителей. Эту проблему лучше решать с психологом.

Когда риск для плода всё же есть

Как правило, ограничения половой жизни касаются тех женщин, у которых уже наблюдается повышенный риск прерывания беременности. В таких случаях секс может послужить дополнительным негативным фактором.

Основные проблемы:

  • неправильное прикрепление плодного места — полное или центральное предлежание плаценты;
  • функциональная неполноценность или истмико-цервикальная недостаточность шейки матки;
  • частичная отслойка плаценты;
  • случаи невынашивания предыдущих беременностей;
  • многоводие плода;
  • многоплодная беременность и т. д.

Кроме того, некоторые женщины жалуются на плохое самочувствие, которое никак не способствует сексу. Оно также может быть индикатором осложнений. Вот некоторые из возможных симптомов:

  • общее недомогание, сонливость, повышенная утомляемость, слабость;
  • изжога, нарушения пищеварения, тошнота, рвота, головокружения;
  • болезненность и нагрубание молочных желез,
  • понижение либидо, плаксивость, эмоциональные качели;
  • значительный рост массы тела, отеки.

Мужчине важно понимать, что половые акты должны быть только по обоюдному желанию. Если женщина по каким-то причинам отказывается от близости, к этому нужно отнестись с уважением.


Бесплатная доставка
по РФ от 3000 ₽
100% анонимность
Гарантия возврата
200 дней
Работаем
без выходных

Ошибка подключения модуля "Скидка за регистрацию"