Сайт предназначен только для лиц старше 18 лет.
            
                   
загружается
                                           
   
Бесплатная доставка
по РФ от 3000 ₽
100% анонимность
Гарантия возврата
200 дней
Работаем
без выходных

Причины мужского бесплодия

22.03.2022 / Категория: Здоровье

В России на протяжении нескольких десятилетий подряд наблюдается ухудшение демографических показателей. Одной из причин, снижающих рождаемость, является бесплодие.

По данным статистики, количество бесплодных пар в нашей стране составляет 17 %. В некоторых экологически неблагополучных районах показатель поднимается до 20 %. Иными словами, каждый пятый брак в России бесплодный.

Причины мужского бесплодия

Причин, вызывающих мужское бесплодие, много. Условно их можно разделить на несколько групп.

Врожденные и генетические нарушения

  • крипторхизм. Примерно у 1 % мужчин диагностируется патология, при которой одно или оба яичка не опускаются в мошонку, а задерживаются в паховом кольце либо ниже. Располагаясь не на своем месте, половые железы подвергаются воздействию более высокой температуры, чем это запланировано природой, не развиваются и не функционируют;
  • варикоцеле. Расширение вен семенного канатика, с которым сталкивается от 25 до 40 % мужчин. Из-за патологии создаются неблагоприятные условия для функционирования яичек и нарушается процесс созревания сперматозоидов. У мужчин наблюдается снижение подвижности сперматозоидов, а также уменьшение их количества в семенной жидкости.

Мужское бесплодие

Воспаления и инфекции органов половой системы

Из воспалительных процессов наибольшее влияние на фертильность оказывает эпидидимит (воспаление придатка), орхит (воспаление тканей яичка) и орхоэпидидимит (оба заболевания в сочетании). У более молодых мужчин воспаления вызывают микроорганизмы, передающиеся половым путем, — хламидии и гонококки. У лиц от 35 лет и старше — синегнойная и кишечная палочки, стафилококки и другие бактерии.

Химические факторы

К бесплодию приводит влияние:

  • тяжелых металлов (свинца, кадмия, ртути), эфира гликолевой кислоты, входящей в состав лакокрасочной продукции. Если работа мужчины связана с воздействием этих веществ, это приводит к ухудшению качественных и количественных показателей спермы;
  • гормональных лекарственных препаратов и контрацептивов, некоторых медикаментов. Синтетические эстрогены в организме мужчины тормозят работу гипофиза, который участвует в образовании мужских половых гормонов. Анаболические гормоны, которые употребляют спортсмены, вызывают временные или необратимые изменения, тормозят секрецию гонадотропина. Преднизолон, гидрокортизон, нераболил, дексаметазон, ретаболил и другие гормональные препараты негативно влияют на количественные и качественные показатели спермограммы.
  • наркотиков (героина, морфия, метадона и др.), алкоголя, табака. Даже однократное употребление 100 мл водки снижает подвижность, жизнеспособность и скорость сперматозоидов. Эффект сохраняется до трех–четырех суток. Курение вызывает бесплодие вследствие сосудосуживающего действия никотина, ухудшения питания яичек и повреждения антитоксической функции почек и печени. Наркотические препараты разрушают структуры нервной системы, в частности гипофиз и гипоталамус.

Травмы половой системы

В зависимости от силы и характера травмы приводят к необратимым изменениям функции яичек. При перекруте яичек у 30–40 % мужчин отмечают ухудшение анализов спермы. Травмы мужских половых желез приводят к нарушению гематотестикулярного барьера и развитию аутоиммунного орхита.

Нарушения эрекции и эякуляции

Нарушения эрекции и эякуляции

Отсутствие эрекции в такой форме, когда невозможно совершить половой акт, у мужчин встречается не так часто. Причиной снижения эрективной функции могут быть неврологические и сосудистые нарушения, диабет и другие эндокринные патологии, а также прием некоторых лекарственных препаратов.

Нарушения семяизвержения (полное отсутствие выделения спермы, неспособность достигнуть оргазм и др.) связаны с поражением нервной системы. Обычно это наблюдается при рассеянном склерозе, травмах спинного мозга, болезни Паркинсона и др. Может наблюдаться и при приеме лекарств, психотропных препаратов, злоупотреблении алкоголем.

Обратите внимание!

Диагноз «бесплодие» не говорит о том, пара никогда не сможет зачать здоровых детей. Чаще всего причины, приводящие к нарушениям детородной функции, устранимы.


Бесплатная доставка
по РФ от 3000 ₽
100% анонимность
Гарантия возврата
200 дней
Работаем
без выходных

Ошибка подключения модуля "Скидка за регистрацию"